[contact-form-7 404 "Не найдено"]

Кондиционер на балконе

Возможна ли установка кондиционера на балконе? Этим вопросом часто задаются люди выбирая кондиционер для дома или офиса, находящегося в жилом здании.

На балконе возможна установка, как внешнего блока, так и внутреннего, но существует ряд нюансов, плюсов и минусов такого решения. Рассмотрим их ниже.

Внешний блок

Внешний блок сплит-системы для дома в среднем имеет габариты: 50 см в высоту, 70 в ширину и 27 в глубину, для его установки необходимо оставить отступ от стены около 30 см. Поэтому стоит учесть, что пространство балкона существенно сократится. К минусам можно отнести более высокий уровень шума, т.к кондиционер будет граничить со стеной квартиры.

Плюсы такой установки:

— Если фасад здания имеет историческую ценность или по другим причинам установка на фасаде запрещена, то балкон является единственным вариантом установки кондиционера.

— Простота установки. Монтажники будут крепить внешний блок стоя на твердой поверхности балкона, что существенно облегчает процесс установки и возможно стоимость установки будет ниже.

— Кондиционер надежно защищен от внешних факторов (сильного ветра, сосулек и снега с крыши).

— Хороший доступ для обслуживания кондиционера.

— Короткая магистраль между внутренним и внешним блоком удешевляет стоимость работ.

Какие условия должны быть соблюдены

Для того чтобы установить внешний блок на балкон нужно обеспечить постоянный доступ холодного воздуха с улицы. Если балкон не застеклен, то проблем не возникает. Но если остекление уже есть или планируется, то стоит учесть, что как минимум 3 створки балкона должны быть всегда открыты во время работы кондиционера и одна из них напротив кондиционера. В противном случае кондиционер быстро перегреется, достигнув отметки выше 45 градусов, и автоматика его отключит.

Кроме установки внешнего блока внутри балкона, возможна установка на его внешней части. Согласно юридическим документам внешняя часть балкона не относится к фасаду здания, а значит вы имеете полное право установить кондиционер данным образом.

При таком типе установки стоит позаботиться о надежных креплениях, убедиться, что стенки балкона смогут выдержать нагрузку т.к вес внешнего блока около 60-80 кг в зависимости от модели и мощности.

Внутренний блок

Внутренний блок кондиционера представлен испарительной частью, которую устанавливают непосредственно внутри помещения. С помощью внутреннего блока происходит управление кондиционером и регулирование потоков воздуха в помещении.

Установить его на балкон возможно, но только при условии, что балкон хорошо утеплен и зимой там нет резких перепадов температур.

Если балкон является отдельной комнатой, например, рабочим кабинетом и в жаркие дни вы хотите создать себе комфортную атмосферу, то такой тип установки будет весьма актуален.

Если вы хотите таким способ охлаждать комнату, потому что волнуетесь, что вас или детей может продуть, то это не лучшая идея. Так как при установке внутреннего блока на балконе, дверь между балконом и комнатой должна быть всегда открыта. В таком случае будет правильнее подобрать сплит систему с хорошим распределением воздуха и выбрать для нее подходящее место в квартире, для этого необходимо проконсультироваться со специалистом компании, который поможет вам определиться.

 

 

Остались вопросы? Наш специалист вам перезвонит!

    Заказать кондиционер